Узбекистан обладает огромным потенциалом в аграрной сфере. Успех экономики зависит от развития сельскохозяйственной отрасли.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Миромонович Мирзиёев уделяет огромное внимание развитию плодоовощного сектора. По указу Президента нашей компании было поручено создание «Ассоциации плодоовощных агрокластеров» по методу кооперации в Самаркандской области. 
При поддержке хокимията, компания AGROMIR 5 октября 2019 года в департаменте юстиции Самаркандской области зарегистрировала «Ассоциацию плодоовощных агрокластеров».
В рамках плана мероприятий, 15 ноября стартовал трёхнедельный семинар по садоводству на тему: “Создание интенсивных садов”. В семинаре принимают участие представители фермерских хозяйств из 5-ти плодоовощных районов Самарканда и студенты сельскохозяйственных ВУЗов. Семинар проходит на базе Самаркандского Ветеринарно-медицинского института и продлится до 9 декабря.
Целью данного семинара является обучение специалистов для дальнейшего развития садоводства по направлению «интенсивные сады». Специалисты нашей компании проводят тренинг, основанный на американской практике и главным спикером события является приглашенный профессор из Университета Штата Орегон в США г-н Росс Пенхаллиган. Господин Пенхаллиган участвовал в 38 тренингах, организованных Агентством США по международному развитию, которые проводились в 41 странах по всему миру.
После окончания семинара всем слушателям будет вручен сертификат о прохождении обучения, который даст уникальную возможность трудоустроиться на агрокластерные предприятия Узбекистана.